Entretenimento

Ordem dos desfiles das escolas de samba do Rio de Janeiro

Está querendo saber a ordem dos desfiles das escolas de samba do Rio de Janeiro? O Carnaval no Rio de Janeiro é uma das festas mais aguardadas do ano e está no Livro dos Recordes como o maior Carnaval do mundo. Para quem não sabe, o nome Carnaval vem do latim “carnis levale” e significa “adeus à carne”, pois era a partir dele que se fazia um período de jejum e abstinência, por isso era preciso fazer várias festas antes de começar esta abstinência.


Se você gosta de acompanhar os desfiles vai gostar de como será o desfile na Marquês de Sapucaí para não perder nenhum momento desta grande festa.

Ordem dos desfiles das escolas de samba

A ordem dos desfiles é decidida por sorteio imparcial em junho de cada ano, podem participar do sorteio organizadores, convidados, representantes das escolas e imprensa.

A escola campeã do Grupo Série A do ano anterior abre o desfile do Grupo Especial no domingo e a que obteve menos pontos no ano anterior é a primeira a desfilar na segunda.

Grupo Especial

  • 3 de março (Domingo)
    • 21:15 – Império Serrado

      Ordem dos desfiles das escolas de samba do Rio de Janeiro

      Ordem dos desfiles das escolas de samba do Rio de Janeiro

    • 22:20 -23:22 – Viradouro
    • 23:25 – 00:44 – Grande Rio
    • 00:30 – 02:06 – Salgueiro
    • 01:35 – 03:28 – Beija-Flor
    • 02:40 – 03:15 – Imperatriz
    • 03:45 – 04:18 – Unidos da Tijuca
  • 4 de março (Segunda)
    • 21:15 -22:00 – São Clemente
    • 22:20 -23:22 – Vila Isabel
    • 23:25 – 00:44 – Portela
    • 00:30 – 02:06 – União da Ilha
    • 01:35 – 03:28 – Paraíso do Tuiuti
    • 02:40 – 03:15 – Mangueira
    • 03:45 – 04:18 – Mocidade

Grupo da Série A (antigos grupos de Acesso A e B)

  • 1 de março (Sexta)
    • 22:00 – Unidos da Ponte
    • 22:45 – 22:55 – Alegria de Zona Sul
    • 23:30 – 23:50 – Acadêmicos da Rocinha
    • 00:15 – 00:45 – Acadêmicos de Santa Cruz
    • 01:00 – 01:45 – Unidos de Padre Miguel
    • 01:45 – 02:35 – Inocentes de Belford Roxo
    • 02:30 – 03:30 – Acadêmicos do Sossego
  • 2 de março (Sábado)
    • 22:00 – Unidos de Bangu
    • 22:45 – 22:55 – Renascer de Jacarépagua
    • 23:30 – 23:50 – Estácio de Sá
    • 00:15 – 00:45 – Unidos do Porto da Pedra
    • 01:00 – 01:45 – Império da Tijuca
    • 01:45 – 02:35 – Acadêmicos do Cubango

Desfile das Campeãs

  • 9 de março (Sábado)
    • 22:00 – Sexto lugar
    • 23:05 – 23:22 – Quinto Lugar
    • 00:10 – 00:44 – Quarto Lugar
    • 01:15 – 02:06 – Terceiro Lugar
    • 02:20 – 03:28 – Segundo Lugar
    • 03:25 – 04:50 – Campeã do Rio Carnaval

Os desfiles no Rio de Janeiro normalmente aconteciam na primeira ou segunda semana de Fevereiro, neste ano as datas foram modificadas para início de março.

O  desfile do grupo especial ocorre aos domingos e segundas-feiras, a transmissão é feita pela Globo e também no site G1. O grupo da série A e desfile das campeãs não têm canal exclusivo de transmissão, mas estará disponível ao vivo no site G1 da Globo.

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Seja o primeiro a comentar!