Pode dirigir com a CNH vencida?


Pode dirigir com a CNH vencida? Muitas pessoas que possuem carteira de motorista que está para vencer, se fazem esta pergunta. Será que levo multa se dirigir com a Carteira de Habilitação vencida? Quanto tempo a pessoa tem para renovar a CNH após ela vencer? Responderemos as perguntas a seguir.

Pode dirigir com a CNH vencida?

Você pode sim dirigir com a carteira de motorista vencida. Após o vencimento o o condutor tem até 30 dias para renovar sua CNH, portanto dentro deste tempo você não poderá ser multado.

Pode dirigir com a CNH vencida
Pode dirigir com a CNH vencida?

Se passar dos 30 dias você poderá ser multado, por isso não fique adiando a renovação. A multa por andar com a carteira vencida é quase 300 reais e é uma infração gravíssima. São adicionados 7 pontos na carteira de habilitação.

Posso ter a carteira suspensa se dirigir com ela vencida?

Não, apesar de ser uma infração gravíssima, esta não é uma infração autossuspensiva como, por exemplo, dirigir sob a influência de álcool ou de qualquer outra substância psicoativa, que suspende a carteira mesmo sem acúmulo de pontos na CNH.

Portanto este tipo de infração não leva à suspensão da carteira de motorista. Se for parado após os 30 dias, o que vai acontecer é que o policial irá reter sua carteira e o veículo ficará retido até você poder pegá-lo após a renovação.

A CNH é cancelada se não renovar dentro de 30 dias?

Mentira, a carteira de motorista não é cancelada. Quem não está mais dirigindo nem precisa renovar se não quiser, pois a CNH não é cancelada!

A diferença é que se você renovar em menos de 5 anos pode fazer a renovação da CNH pelo processo normal. Se passar mais de 5 anos dela vencida o condutor precisará passar por um curso de atualização de 15 horas de aula, dez horas de direção defensiva e cinco de noções de primeiros socorros. Não é o processo de habilitação completo!

“§3° O condutor, com Exame de Aptidão Física e Mental vencido há mais de 5 (cinco) anos, contados a partir da data de validade, deverá submeter-se ao Curso de Atualização para a Renovação da CNH.”

RESOLUÇÃO Nº 168 CONTRAN

Aproveite e confira nosso post explicando como renovar CNH vencida.

1 comentário em “Pode dirigir com a CNH vencida?”

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.