Entretenimento

Twitter do Automobilismo (Pilotos, Equipes)

Twitter Oficiais do Automobilismo – Fórmula 1, Indy, Stock Car

Confira agora uma lista dos twitters de pilotos e equipes do automobilismo.


– Twitter de pilotos da Fórmula 1

  • Jenson Button – http://twitter.com/The_Real_JB
  • Rubens Barrichello – http://twitter.com/rubarrichello

– Twitter de pilotos da Fórmula Indy

  • Alex Lloyd – http://twitter.com/alex_lloyd
  • Alex Tagliani – http://twitter.com/tagliani
  • Charlie Kimball – http://twitter.com/charliekimball
  • Dan Wheldon – http://twitter.com/danwheldon
  • Danica Patrick – http://twitter.com/DanicaPatrick
  • Davey Hamilton – http://twitter.com/DaveyHamilton
  • E.J. Viso – http://twitter.com/ejviso
  • Ed Carpenter – http://twitter.com/edcarpenter20
  • Graham Rahal – http://twitter.com/GrahamRahal
  • Hélio Castroneves – http://twitter.com/h3lio
  • James Hinchcliffe – http://twitter.com/Hinchtown
  • Jimmy Vasser – http://twitter.com/jimmyvasser
  • Marco Andretti – http://twitter.com/Andretti26
  • Mario Moraes – http://twitter.com/mariomoraesindy
  • Nelson Philippe – http://twitter.com/nelsonphilippe
  • Paul Tracy – http://twitter.com/paultracy3
  • Robert Doornbos – http://twitter.com/bobbydracing
  • Ryan Hunter-Reay – http://twitter.com/RyanHunterReay
  • Sarah Fisher – http://twitter.com/SarahFisher67
  • Scott Dixon – http://twitter.com/scottdixon9
  • Stanton Barrett – http://twitter.com/stantonbarrett
  • Tomas Scheckter – http://twitter.com/tomasscheckter
  • Tony Kanaan – http://twitter.com/TonyKanaan

– Twitter de pilotos da Stock Car

  • Antonio Pizzonia – http://twitter.com/AntonioPizzonia
  • Fábio Carreira – http://twitter.com/FCarreira71
  • Thiago Camilo – http://twitter.com/ThiagoCamilo21
  • Ricardo Zonta (não tenho certeza se é verdadeiro) – http://twitter.com/rzonta
  • Valdeno Brito Filho – http://twitter.com/ValdenoBrito77

– Twitter de outros pilotos

  • Alexandre Barros (Superbike / MotoGP) – http://twitter.com/alexbarrosrider
  • Andy Priaulx (World Touring Car Championship) – http://twitter.com/andypriaulx
  • Augusto Farfus (World Touring Car Championship) – http://twitter.com/augustofarfus
  • Beto Monteiro (F Truck) – http://twitter.com/BetoMonteiro88
  • Bruno Senna (Le Mans) – http://twitter.com/BSenna
  • Carlos Iaconelli (Fórmula 2) – http://twitter.com/Carlosiaconelli
  • João Paulo Oliveira (Super GT) – http://twitter.com/JPdeOliveira
  • João Victor Horto (2010 Star Mazda Championship) – http://twitter.com/JoaoHorto
  • Juan Pablo Montoya (NASCAR) – http://twitter.com/jpmontoya
  • Lucas di Grassi (GP2 e 3º piloto da Renault) – http://twitter.com/lucasdigrassi
  • Luciano Burti (ex-Fórmula 1) – http://twitter.com/LucianoBurti
  • Luiz Razia Filho (GP2) – http://twitter.com/luizrazia
  • Nelsinho Piquet – http://twitter.com/NelsonPiquet
  • Ruben Carrapatoso – http://twitter.com/rcarrapatoso

– Twitter de equipes do automobilismo

  • BMW Sauber (Fórmula 1) – http://twitter.com/BMWSauberF1Team
  • Brawn GP  (Fórmula 1) – http://twitter.com/OfficialBrawnGP
  • Bryan Herta (Indy) – http://twitter.com/BHA
  • Force India (Fórmula 1) – http://twitter.com/clubforce
  • McLaren (Fórmula 1) – http://twitter.com/TheFifthDriver
  • Sam Schmidt Motorsports (Indy) – http://twitter.com/SSM99

– Twitter diversos do automobilismo

  • IndyCarNation – http://twitter.com/indycarnation
  • WRC (World Rally Championship) – http://twitter.com/OfficialWRC
  • Stock Car – http://twitter.com/stock_car

Se souber de mais algum twitter do automobilismo, pode deixar nos comentários, valeu!

Ainda não tem Twitter? Aprenda como fazer um Twitter.

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Seja o primeiro a comentar!