Entretenimento

Twitters Oficiais do Basquete (Atletas, Times)

Twitter de Atletas da NBA e NBB – Twitter do Basquete

Confira uma lista com Twitters oficiais de jogadores da NBA da NBB, de times da NBA, times da NBB, técnicos etc. São só twitters oficiais, não postaremos Twitters fakes.


– Twitter de Jogadores da NBA

  • Aaron Brooks (Houston Rockets) – http://twitter.com/Thirty2zero
  • Adonal Foyle (Orlando Magic) – http://twitter.com/afoyle3131
  • Al-Farouq Aminu (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/farouq1
  • Al Harrington (New York Knicks) – http://twitter.com/a7harrington
  • Al Horford (Atlanta Hawks) – http://twitter.com/Al_Horford
  • Amar’e Stoudemire (New York Knicks) – http://twitter.com/Amareisreal
  • Amir Johnson (Toronto Raptors) – http://twitter.com/IamAmirJohnson
  • Andre Iguodala (Philadelphia 76ers) – http://twitter.com/AI9
  • Andrés Nocioni (Sacramento Kings) – http://twitter.com/SoyElChapu
  • Andrew Bogut (Milwaukee Bucks) – http://twitter.com/AndrewMBogut
  • Anthony Morrow (Golden State Warriors) – http://twitter.com/BlackBoiPachino
  • Austin Daye (Detroit Pistons) – http://twitter.com/Adaye5
  • Avery Bradley (Boston Celtics) – http://twitter.com/Aabradley11
  • Baron Davis (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/Baron_Davis
  • Blake Griffin (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/blakegriffin
  • Bobby Brown (New Orleans Hornets) – http://twitter.com/BBROWNsix
  • Brian Cardinal (Minnesota Timberwolves) – http://twitter.com/Cardinal_Brian
  • Carl Landry (Sacramento Kings) – http://twitter.com/CarlLandry24
  • Carmelo Anthony (Denver Nuggets) – http://twitter.com/carmeloanthony
  • Cartier Martin (Washington Wizards) – http://twitter.com/CartierMartin
  • Caron Butler (Dallas Mavericks) – http://twitter.com/realtuffjuice
  • Charlie Bell (Golden State Warriors) – http://twitter.com/flintstone14
  • Charlie Villanueva (Detroit Pistons) – http://twitter.com/CV31
  • Chris Bosh (Miami Heat) – http://twitter.com/chrisbosh
  • Chris Dougey-Roberts (Milwaukee Bucks) – http://twitter.com/cdouglasroberts
  • Chris Paul (New Orleans Hornets) – http://twitter.com/Oneandonlycp3
  • C.J. Miles (Utah Jazz) – http://twitter.com/CJMiles34
  • CJ Watson (Golden State Warriors) – http://twitter.com/quietstorm_32
  • Cole Aldrich (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/colea45
  • Corey Brewer (Minnesota Timberwolves) – http://twitter.com/CoreyBrewer22
  • Craig Smith (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/Csmeezy5
  • DaJuan Summers (Detroit Pistons) – http://twitter.com/dsummers35
  • Daequan Cook (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/DcookIsBack
  • Danilo Gallinari (New York Knicks) – http://twitter.com/gallinari8888
  • Da’Sean C Butler (Miami Heat) – http://twitter.com/TheDaSeanButler
  • Daniel Gadzuric (Golden State Warriors) – http://twitter.com/Tallglaz
  • Daniel Orton (Orlando Magic) – http://twitter.com/danielorton33
  • Danny Granger (Indiana Pacers) – http://twitter.com/dgranger33
  • DeAndre Jordan (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/deandrejordan
  • DeJuan Blair (San Antonio Spurs) – http://twitter.com/DeJuan45
  • DeMar DeRozan (Toronto Raptors) – http://twitter.com/DeMar_DeRozan
  • DeMarcus Cousins (Sacramento Kings) – http://twitter.com/boogiecousins
  • Derek Fisher (Los Angeles Lakers) – http://twitter.com/derekfisher
  • Deshawn Sims (Boston Celtics) – http://twitter.com/Peedi3416
  • Devin Harris (New Jersey Nets) – http://twitter.com/devin34harris
  • Dwight Howard (Orlando Magic) – http://twitter.com/DwightHoward
  • Dwyane Wade (Miami Heat) – http://twitter.com/dwadeofficial
  • Earl Barron (New York Knicks) – http://twitter.com/earldee
  • Earl Clark (Phoenix Suns) – http://twitter.com/TheReal_E55
  • Ed Davis (Toronto Raptors) – http://twitter.com/eddavis32
  • Ekpe Udoh (Golden State Warriors) – http://twitter.com/The_Nightmare13
  • Elliot Williams (Portland Trail Blazers) – http://twitter.com/ewill901
  • Eric Bledsoe (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/EBled24
  • Eric Maynor (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/EMaynor3
  • Evan Turner (Philadelphia 76ers) – http://twitter.com/thekidet
  • Fabricio Oberto (Washington Wizards) – http://twitter.com/obricio7
  • Francisco Garcia (Sacramento Kings) – http://twitter.com/cisco32
  • Gani Lawal (Phoenix Suns) – http://twitter.com/gmann31
  • George Hill (San Antonio Spurs) – http://twitter.com/George_Hill3
  • Gerald Henderson (Charlotte Bobcats) – http://twitter.com/GhJr09
  • Glen Davis (Boston Celtics) – http://twitter.com/iambigbaby11
  • Grant Hill (Phoenix Suns) – http://twitter.com/RealGranthill33
  • Greg Monroe (Detroit Pistons) – http://twitter.com/G_Monroe10
  • Greivis Vasquez (Memphis Grizzlies) – http://twitter.com/greivisvasquez
  • Hakim Warrick (Chicago Bulls) – http://twitter.com/hdubb21
  • Hamady Ndiaye (Washington Wizards) – http://twitter.com/H55ndiaye
  • Hamed Haddadi (Memphis Grizzlies) – http://twitter.com/HamedHaddadi15
  • Hasheem Thabeet (Memphis Grizzlies) – http://twitter.com/HasheemTheDream
  • Hassan Whiteside (Sacramento Kings) – http://twitter.com/youngwhiteside
  • Jack McClinton III (San Antonio Spurs) – http://twitter.com/JackMcClinton
  • James Harden (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/jHARD13
  • Jared Dudley (Phoenix Suns) – http://twitter.com/JaredDudley619
  • Jarrett Jack (Toronto Raptors) – http://twitter.com/Jarrettjack03
  • Jason Richardson (Phoenix Suns) – http://twitter.com/jrich23
  • Jason Terry (Dallas Mavericks) – http://twitter.com/jasonterry31
  • Jason Thompson (Sacramento Kings) – http://twitter.com/jtthekid
  • JaVale McGee (Washington Wizards) – http://twitter.com/bigdaddywookie
  • Jeff Pendergraph (Portland Trail Blazers) – http://twitter.com/TheRealJP31
  • Jermaine O’Neal (Miami Heat) – http://twitter.com/jermaineoneal
  • Jermaine Taylor (Houston Rockets) – http://twitter.com/jtaylor8ball
  • Joe Alexander (Chicago Bulls) – http://twitter.com/SeeJoeDunk
  • Johan Petro (Denver Nuggets) – http://twitter.com/Frenchi27
  • Jon Brockman (Sacramento Kings) – http://twitter.com/MrJonBrockman
  • John Wall (Washington Wizards) – http://twitter.com/jimmywa11
  • Jonny Flynn (Minnesota Timberwolves) – http://twitter.com/J_Flynn
  • Jordan Crawford (New Jersey Nets) – http://twitter.com/jcraw55
  • Jordan Hill (Houston Rockets) – http://twitter.com/jordanchill43
  • J.R. Giddens (New York Knicks) – http://twitter.com/JGidd4
  • JR Smith (Denver Nuggets) – http://twitter.com/JR_Swish
  • Julian Wright (New Orleans Hornets) – http://twitter.com/jujubee32
  • Kelenna Azubuike (Golden State Warriors) – http://twitter.com/KAzubuike7
  • Kevin Durant (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/KDthunderup
  • Kris Humphries (New Jersey Nets) – http://twitter.com/KrisHumphries
  • Kyle Korver (Utah Jazz) – http://twitter.com/KyleKorver
  • Kyle Lowry (Houston Rockets) – http://twitter.com/Klow7
  • Kyle Weaver (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/kyleweaver5
  • Lamar Odom (Los Angeles Lakers) – http://twitter.com/RealLamarOdom
  • Landry Fields (New York Knicks) – http://twitter.com/landryfields
  • Larry Sanders (Milwaukee Bucks) – http://twitter.com/ThaYoung_Buck1
  • LeBron James (New York Knicks) – http://twitter.com/KingJames
  • Lou Williams (Philadelphia 76ers) – http://twitter.com/TeamLou23
  • Luc Mbah a Moute (Milwaukee Bucks) – http://twitter.com/mbahamoute
  • Luis Scola (Houston Rockets) – http://twitter.com/LScola4
  • Manu Ginobili (San Antonio Spurs) – http://twitter.com/manuginobili
  • Marcin Gortat (Orlando Magic) – http://twitter.com/MGortat
  • Marco Belinelli (Toronto Raptors) – http://twitter.com/marcobelinelli
  • Mario Chalmers (Miami Heat) – http://twitter.com/mister6clutch
  • Mark Madsen (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/madsen_mark
  • Mark Cuban (Dallas Mavericks) – http://twitter.com/mcuban
  • Marquis Daniels (Boston Celtics) – http://twitter.com/Marquis_Daniels
  • Martell Webster (Portland Trail Blazers) – http://twitter.com/MartellWebster
  • Matt Barnes (Orlando Magic) – http://twitter.com/Matt_Barnes22
  • Michael Finley (Boston Celtics) – http://twitter.com/Da_Finster
  • Mike Conley (Memphis Grizzlies) – http://twitter.com/mconley11
  • Mike James (Washington Wizards) – http://twitter.com/mikejames7
  • Mike Miller (Washington Wizards) – http://twitter.com/m33m
  • Mo Williams (Cleveland Cavaliers) – http://twitter.com/mogotti2
  • Morris Peterson (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/mopete24
  • Nazr Mohammed (Charlotte Bobcats) – http://twitter.com/NazrMohammed
  • Nate Robinson (Boston Celtics) – http://twitter.com/nate_robinson
  • Nick Collison (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/nickcollison4
  • Patrick Mills (Portland Trail Blazers) – http://twitter.com/Patty_Mills
  • Patrick O’Bryant (Toronto Raptors) – http://twitter.com/13POB13
  • Patrick Patterson (Houston Rockets) – http://twitter.com/pdpatt
  • Paul George (Indiana Pacers) – http://twitter.com/King24George
  • Paul Pierce (Boston Celtics) – http://twitter.com/paulpierce34
  • Quentin Richardson (Minnesota Timberwolves) – http://twitter.com/QRich
  • Quincy Pondexter (New Orleans Hornets) – http://twitter.com/QuincyPondexter
  • Rajon Rondo (Boston Celtics) – http://twitter.com/RajonRondo
  • Randy Foye (Washington Wizards) – http://twitter.com/randyfoye
  • Rashard Lewis (Orlando Magic) – http://twitter.com/Rashard_Lewis
  • Rasual Butler (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/RasualButler45
  • Reggie Evans (Toronto Raptors) – http://twitter.com/ReggieEvans30
  • Reggie Williams (Golden State Warriors) – http://twitter.com/reggiew55
  • Renaldo Balkman (Denver Nuggets) – http://twitter.com/R_Balkman32
  • Ricky Rubio (Minnesota Timberwolves) – http://twitter.com/rickyrubio9
  • Robin Lopez (Phoenix Suns) – http://twitter.com/eegabeeva88
  • Roger Mason Jr (San Antonio Spurs) – http://twitter.com/MoneyMase
  • Ron Artest (Los Angeles Lakers) – conta antiga -> http://twitter.com/Basketball_Ron ; conta nova -> http://twitter.com/RONARTESTCOM
  • Ronny Turiaf (Golden State Warriors) – http://twitter.com/MadininaRonny21
  • Royal Ivey (Milwaukee Bucks) – http://twitter.com/ROYALTIVEY
  • Rudy Fernandez (Portland Trail Blazers) – http://twitter.com/rudy5fernandez
  • Rudy Gay (Memphis Grizzlies) – http://twitter.com/rudygay22
  • Russell Westbrook (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/russwest44
  • Sam Young (Memphis Grizzlies) – http://twitter.com/SamYoung4
  • Sasha Vujacic (Los Angeles Lakers) – http://twitter.com/SashaVujacic
  • Sean May (Sacramento Kings) – http://twitter.com/BigMay42
  • Serge Ibaka (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/sergeibaka9
  • Shaquille O’Neil (Cleveland Cavaliers) – http://twitter.com/THE_REAL_SHAQ
  • Shawn Marion (Dallas Mavericks) – http://twitter.com/matrix31
  • Shelden Williams (Boston Celtics) – http://twitter.com/SheldenWilliams
  • Sonny Weems (Toronto Raptors) – http://twitter.com/Sonny13
  • Speedy Claxton (Atlanta Hawks) – http://twitter.com/speeddeamon
  • Stephen Curry (Golden State Warriors) – http://twitter.com/StephenCurry30
  • Steve Nash (Phoenix Suns) – http://twitter.com/the_real_nash
  • Taylor Griffin (Phoenix Suns) – http://twitter.com/tgriff32
  • Terrence Williams (New Jersey Nets) – http://twitter.com/TheRealTWill
  • Thabo Sefolosha (Oklahoma City Thunder) – http://twitter.com/ThaboSefolosha
  • Thad Young (Philadelphia 76ers) – http://twitter.com/yungsmoove21
  • Tiny Gallon (Milwaukee Bucks) – http://twitter.com/TINYGALLON23
  • TJ Ford (Indiana Pacers) – http://twitter.com/tj_ford
  • Tony Parker (San Antonio Spurs) – http://twitter.com/tp9network
  • Tracy McGrady (New York Knicks) – http://twitter.com/TheReal_TMAC
  • Travis Outlaw (New Jersey Nets) – http://twitter.com/Travis25Outlaw
  • Trevor Ariza (Houston Rockets) – http://twitter.com/TA_Iam1
  • Ty Lawson (Denver Nuggets) – http://twitter.com/TyLawson3
  • Ty Thomas (Charlotte Bobcats) – http://twitter.com/t_time24
  • Tyler Hansbrough (Indiana Pacers) – http://twitter.com/THANS50
  • Tyreke Evans (Sacramento Kings) – http://twitter.com/thetyrekeevans
  • Tyson Chandler (Charlotte Bobcats) – http://twitter.com/tysonchandler
  • Wes Johnson (Minnesota Timberwolves) – http://twitter.com/W_Johnson
  • Willie D. Warren (Los Angeles Clippers) – http://twitter.com/Dagr8113
  • Yao Ming (Houston Rockets) – http://twitter.com/YaoMing
  • Zaza Pachulia (Atlanta Hawks) – http://twitter.com/zaza27

– Twitter de Times da NBA

  • Atlanta Hawks (Atlanta, GA) – http://twitter.com/atlanta_hawks
  • Boston Celtics (Boston, MA) – http://twitter.com/celtics
  • Charlotte Bobcats (Charlotte, NC) – http://twitter.com/bobcats
  • Chicago Bulls (Chicago, IL) – http://twitter.com/chicagobulls
  • Cleveland Cavaliers (Cleveland, OH) – http://twitter.com/cavs
  • Dallas Mavericks (Dallas, TX) – http://twitter.com/dallasmavs
  • Denver Nuggets (Denver, CO) – http://twitter.com/denvernuggets
  • Detroit Pistons (Auburn Hills, MI) – http://twitter.com/DETPistons
  • Golden St. Warriors (Oakland, CA) – http://twitter.com/warriors
  • Houston Rockets (Houston, TX) – http://twitter.com/HoustonRockets
  • Indiana Pacers (Indianapolis, IN) – http://twitter.com/indianapacers
  • Los Angeles Clippers (Los Angeles, CA) – http://twitter.com/LAClippers
  • Los Angeles Lakers (Los Angeles, CA) – http://twitter.com/Lakers
  • Memphis Grizzlies (Memphis, TN) – http://twitter.com/memgrizz
  • Miami HEAT (Miami, Fl) – http://twitter.com/MiamiHEAT
  • Milwaukee Bucks (Milwaukee, WI) – http://twitter.com/Bucks
  • MIN Timberwolves (Minnesota, MIN) – http://twitter.com/MNTimberwolves
  • Nets (East Rutherford, NJ) – http://twitter.com/netsbasketball
  • New Orleans Hornets (New Orleans, LA) – http://twitter.com/hornets
  • New York Knicks (Nova York, NY) – http://twitter.com/thenyknicks
  • Oklahoma City Thunder (Oklahoma City, OK) – http://twitter.com/okcthunder
  • Orlando Magic (Orlando, FL) – http://twitter.com/Orlando_Magic
  • Philadelphia 76ers (Philadelphia, PA) – http://twitter.com/Sixers
  • Phoenix Suns (Phoenix, AZ) – http://twitter.com/PhoenixSuns
  • Portland Trail Blazers (Portland, OR) – http://twitter.com/pdxtrailblazers
  • Sacramento Kings (Sacramento, CA) – http://twitter.com/SacramentoKings
  • San Antonio Spurs (San Antonio, Texas) – http://twitter.com/spurs
  • Toronto Raptors (Toronto, ON) – http://twitter.com/raptors
  • Utah Jazz (Salt Lake City, UT) – http://twitter.com/Utah_Jazz
  • Washington Wizards (Washington, DC) – http://twitter.com/WashWizards

– Twitter de Técnicos da NBA

  • Alvin Gentry (Phoenix Suns) – http://twitter.com/AlvinGentry

– Twitter da NBA

  • http://twitter.com/NBA

– Twitter de Jogadores da NBB

  • Adriano Machado (Joinville) – http://twitter.com/A_M28
  • Alex (Bauru) – http://twitter.com/alexbauru
  • Betinho (Paulistano/Amil) – http://twitter.com/BETINHO26
  • Bruno Mortari (Pinheiros) – http://twitter.com/Mortari4
  • Cauê Verzola (Assis) – http://twitter.com/caue_04
  • Fernando Coloneze (Joinville) – http://twitter.com/COLONEZE
  • Guilherme Teichmann (Flamengo) – http://twitter.com/TEICHMANN10
  • Helinho (VIVO Franca) – http://twitter.com/helinho_10
  • Jorginho (Assis) – http://twitter.com/jorginho14
  • Luisinho (Araraquara) – http://twitter.com/luisinho2109
  • Olivinha (Pinheiros) – http://twitter.com/Olivinha16
  • Rafael Araujo Baby (Flamengo) – http://twitter.com/RafaelBABY66
  • Thyago Taroni (Winner Limeira) – http://twitter.com/ThyagoAleo

– Twitter de Times da NBB

  • Assis Basket – http://twitter.com/AssisBasket
  • Bauru – http://twitter.com/BauruBasket
  • Joinville – http://twitter.com/Basquete
  • Londrinha – http://twitter.com/NBL_Basketball
  • Minas Tênis Clube – http://twitter.com/MinasTC
  • Pinheiros – http://twitter.com/ClubePinheiros
  • VIVO Franca – http://twitter.com/VivoFrancaBC
  • Winner Limeira – http://twitter.com/winnerlimeira

– Twitter de Técnicos da NBB

  • Demetrius Ferracciu – http://twitter.com/Demetriusbasket

– Twitter da NBB

  • http://twitter.com/territoriolnb

Quem souber de algum Twitter oficial do basquete deixe nos comentários. Valeu!

Em constante atualização…

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Seja o primeiro a comentar!