Finanças

Números dos bancos brasileiros

De vez em quando precisamos enviar um DOC pelo banco mas não sabemos o número do banco da pessoa. Normalmente a pessoa para qual vamos enviar o DOC nos dá apenas o nome do banco, agência, conta e CPF. Também pode acontecer de termos que preencher algum documento que solicite este código de compensação. Confira abaixo a lista com os números dos bancos brasileiros de acordo com a FEBRABAN.


Números dos bancos brasileiros códigos de compensacão

Números dos bancos brasileiros associados a FEBRABAN

Bancos letra A

  • 246 | Banco ABC Brasil S.A. – www.abcbrasil.com.br
  • 356 | Banco ABN AMRO Real S.A. – www.abnamro.com.br
  • 025 | Banco Alfa S.A. – www.alfanet.com.br
  • 641 | Banco Alvorada S.A.
  • 065 | Banco Andbank (Brasil) S.A. – www.andbank-lla.com.br

Bancos letra B

  • 081 | BBN Banco Brasileiro de Negócios S.A. – www.rendimento.com.br
  • 024 | Banco BANDEPE S.A. – www.santander.com.br
  • 021 | BANESTES S.A. Banco do Estado do Espírito Santo – www.banestes.com.br
  • 719 | Banif-Banco Internacional do Funchal (Brasil)S.A. – www.banif.com.br
  • 107 | Banco BBM S.A. – www.bancobbm.com.br
  • 096 | Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A – www.bmfbovespa.com.br
  • 318 | Banco BMG S.A. – www.bancobmg.com.br
  • 144 | BEXS Banco de Câmbio S.A. – www.bexs.com.br
  • 752 | Banco BNP Paribas Brasil S.A. – www.bnpparibas.com.br
  • 017 | BNY Mellon Banco S.A. – www.bnymellon.com.br
  • 069 | Banco BPN Brasil S.A. – www.bpnbrasil.com.br
  • 248 | Banco Boavista Interatlântico S.A.
  • 218 | Banco Bonsucesso S.A. – www.bancobonsucesso.com.br
  • 063 | Banco Bradescard S.A. – www.ibi.com.br
  • 036 | Banco Bradesco BBI S.A.
  • 204 | Banco Bradesco Cartões S.A.
  • 394 | Banco Bradesco Financiamentos S.A.
  • 237 | Banco Bradesco S.A. – www.bradesco.com.br
  • 125 | Brasil Plural S.A. – Banco Múltiplo – www.brasilplural.com
  • 208 | Banco BTG Pactual S.A. – www.btgpactual.com

Bancos letra C

  • 263 | Banco Cacique S.A. – www.bancocacique.com.br
  • 473 | Banco Caixa Geral – Brasil S.A. – www.bcgbrasil.com.br
  • 104 | Caixa Econômica Federal – www.caixa.gov.br
  • 040 | Banco Cargill S.A. – bancocargill.com.br
  • – | Banco Caterpillar S.A. – www.catfinancial.com.br
  • – | Banco CBSS S.A. – www.aebb.com.br
  • 739 | Banco Cetelem S.A. – www.cetelem.com.br
  • 233 | Banco Cifra S.A. – www.bancocifra.com.br
  • 745 | Banco Citibank S.A. – www.citibank.com.br
  • 477 | Citibank N.A. – online.citi.com
  • – | Banco CNH Industrial Capital S.A.
  • 095 | Banco Confidence de Câmbio S.A. – www.bancoconfidence.com.br
  • 756 | Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB – www.bancoob.com.br
  • 748 | Banco Cooperativo Sicredi S.A. – BANSICREDI – www.sicredi.com.br
  • 222 | Banco Credit Agricole Brasil S.A. – www.calyon.com.br
  • 505 | Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. – www.csfb.com
  • – | Banco CSF S.A.
  • 320 | China Construction Bank (Brasil) Banco Múltiplo S.A. – www.br.ccb.com
Números dos bancos brasileiros códigos de compensacão

Números dos bancos brasileiros códigos de compensacão

Bancos letra D

  • 003 | Banco da Amazônia S.A. – www.bancoamazonia.com.br
  • 083 | Banco da China Brasil S.A.  – www.boc-brazil.com
  • 707 | Banco Daycoval S.A. – www.daycoval.com.br
  • 487 | Deutsche Bank S.A. – Banco Alemão – www.deutsche-bank.com.br
  • 070 | BRB – Banco de Brasília S.A. – portal.brb.com.br
  • 250 | BCV – Banco de Crédito e Varejo S.A. – www2.bancobcv.com.br
  • – | Banco de Lage Landen Brasil S.A. – www.dllgroup.com
  • 456 | Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. – www.br.bk.mufg.jp
  • 001 | Banco do Brasil S.A. – www.bb.com.br
  • 047 | Banco do Estado de Sergipe S.A. – www.banese.com.br
  • 037 | Banco do Estado do Pará S.A. – www.banpara.b.br
  • 041 | Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A – www.banrisul.com.br
  • 004 | Banco do Nordeste do Brasil S.A. – www.banconordeste.gov.br

Bancos letra F

  • 265 | Banco Fator S.A. – www.fator.com.br
  • 224 | Banco Fibra S.A. – www.bancofibra.com.br
  • – | Banco Fidis S.A. – www.bancofidis.com.br
  • 094 | Banco Finaxis S.A.
  • – | Banco Ford S.A. – www.bancoford.com.br

Bancos letra G e H

  • – | Banco GMAC S.A. – www.chevroletsf.com.br
  • 612 | Banco Guanabara S.A. – www.bcoguan.com.br
  • 064 | Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A. – www.goldmansachs.com
  • 062 | Hipercard Banco Múltiplo S.A. – www.hipercard.com.br
  • – | HSBC Brasil S.A. – Banco de Investimento
  • – | Banco Honda S.A. – www.bancohonda.com.br

Bancos letra I

  • – | Banco IBM S.A. – www.ibm.com/financing/br
  • 492 | ING Bank N.V. – www.ing.com
  • 012 | Banco INBURSA de Investimentos S.A. – www.bancoinbursa.com
  • 604 | Banco Industrial do Brasil S.A. – www.bancoindustrial.com.br
  • 653 | Banco Indusval S.A. – www.bip.b.br
  • 077 | Banco Intermedium S.A. – www.intermedium.com.br
  • 249 | Banco Investcred Unibanco S.A.
  • 184 ou 341 | Banco Itaú BBA S.A. – www.itau.com.br
  • 029 | Banco Itaú BMG Consignado S.A
  • – | Banco Itaú Veículos S.A. – www.bancofiat.com.br
  • 479 | Banco ItauBank S.A
  • – | Banco Itaucard S.A.
  • 652 | Itaú Unibanco Holding S.A.
  • 341 | Itaú Unibanco S.A.

Bancos letra J, M e N

  • 376 | Banco J. P. Morgan S.A. – www.jpmorgan.com
  • 488 | JPMorgan Chase Bank, National Association – www.jpmorganchase.com
  • 074 | Banco J. Safra S.A.
  • 217 | Banco John Deere S.A.
  • 600 | Banco Luso Brasileiro S.A. – www.bancolusobrasileiro.com.br
  • 389 | Banco Mercantil do Brasil S.A. – mercantildobrasil.com.br
  • 755 | Bank of America Merrill Lynch Banco Múltiplo S.A. – www.ml.com
  • 370 | Banco Mizuho do Brasil S.A. – www.mizuhobank.com
  • 746 | Banco Modal S.A. – www.modal.com.br
  • 128 | MS Bank S.A. Banco de Câmbio – www.msbank.com.br
  • 735 | Banco Neon S.A. – www.banconeon.com.br

Bancos letra O, P e R

  • 169 | Banco Olé Bonsucesso Consignado S.A. – www.bancobonsucesso.com.br
  • 079 | Banco Original do Agronegócio S.A.
  • 212 | Banco Original S.A. – www.original.com.br
  • 623 | Banco PAN S.A. – www.bancopan.com.br
  • 254 | Paraná Banco S.A. – www.paranabanco.com.br
  • 611 | Banco Paulista S.A. – www.bancopaulista.com.br
  • 643 | Banco Pine S.A. – www.pine.com
  • – | Banco PSA Finance Brasil S.A.
  • 747 | Banco Rabobank International Brasil S.A. – www.rabobank.com
  • – | Banco RCI Brasil S.A.
  • 633 | Banco Rendimento S.A. – www.rendimento.com.br
  • 120 | Banco Rodobens S.A. – www.rodobens.com.br

Bancos letra S e T

  • 422 | Banco Safra S.A. – www.safra.com.br
  • 033 | Banco Santander Brasil S.A. – www.santander.com.br
  • 751 | Scotiabank Brasil S.A. Banco Múltiplo – www.br.scotiabank.com
  • 366 | Banco Société Générale Brasil S.A. – www.sgbrasil.com.br
  • 118 | Standard Chartered Bank (Brasil) S/A–Bco Invest. – www.standardchartered.com
  • 464 | Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A. – www.smbcgroup.com.br
  • 082 | Banco Topázio S.A. – www.bancotopazio.com.br
  • – | Banco Toyota do Brasil S.A.
  • 634 | Banco Triângulo S.A. – www.tribanco.com.br

Bancos letra U, V, W, Y

  • 129 | UBS Brasil Banco de Investimento S.A. – www.ubs.com
  • – | Banco Volkswagen S.A. – www.bancovw.com.br
  • – | Banco Volvo Brasil S.A.
  • 655 | Banco Votorantim S.A. – www.bancovotorantim.com.br
  • 610 | Banco VR S.A. – www.vr.com.br
  • 119 | Banco Western Union do Brasil S.A. – www.bancowesternunion.com.br
  • – | Banco Yamaha Motor do Brasil S.A. – www.yamaha-motor.com.br
Números dos bancos brasileiros

Números dos bancos brasileiros

Números dos bancos brasileiros não associados a FEBRABAN

  • 654 | Banco A.J.Renner S.A. – www.bancorenner.com.br
  • 213 | Banco Arbi S.A. – www.arbi.com.br
  • 740 | Banco Barclays S.A. – www.home.barclays
  • 225 | Banco Brascan S.A.
  • 126 | BR Partners Banco de Investimento S.A. – www.brap.com.br
  • 412 | Banco Capital S.A. – www.bancocapital.com.br
  • 266 | Banco Cédula S.A. – www.bancocedula.com.br
  • 241 | Banco Clássico S.A. – www.bancoclassico.com.br
  • 075 | Banco CR2 S.A.
  • – | Banco de Investimento Credit Suisse (Brasil) S.A. – br.credit-suisse.com
  • 300 | Banco de La Nacion Argentina – www.bna.com.ar
  • 495 | Banco de La Provincia de Buenos Aires – www.bapro.com.ar
  • 494 | Banco de La Republica Oriental del Uruguay – www.portal.brou.com.uy
  • 626 | Banco Ficsa S.A. – www.ficsa.com.br
  • 725 | Finansinos S.A. – Crédito, Financ. e Investimento
  • 346 | Banco Francês e Brasileiro S.A.
  • 132 | ICBC do Brasil Banco Múltiplo S.A. – www.icbcbr.com.br
  • 078 | Haitong Banco de Investimento do Brasil S.A. – www.haitongib.com.br
  • 258 | Banco Induscred S.A.
  • 076 | Banco KDB S.A.
  • 757 | Banco KEB do Brasil S.A.
  • 243 | Banco Máxima S.A. – www.bancomaxima.com.br
  • 720 | Banco Maxinvest S.A.
  • 066 | Banco Morgan Stanley Dean Witter S.A. – www.morganstanley.com.br
  • 014 | Natixis Brasil S.A. Banco Múltiplo – www.br.natixis.com
  • 753 | Novo Banco Continental S.A. – Banco Múltiplo – www.nbcbank.com.br
  • 045 | Banco Opportunity S.A. – www.opportunity.com.br
  • 712 | Banco Ourinvest S.A. – www.ourinvest.com.br
  • 613 | Banco Pecúnia S.A. – www.bancopecunia.com.br
  • 724 | Banco Porto Seguro S.A. – www.portoseguro.com.br
  • 735 | Banco Pottencial S.A. – www.pottencial.com.br
  • 741 | Banco Ribeirão Preto S.A. – www.brp.com.br
  • 743 | Banco Semear S.A. – www.bancosemear.com.br
  • 211 | Banco Sistema S.A.
  • 637 | Banco Sofisa S.A. – www.sofisadireto.com.br
  • 737 | Banco Theca S.A. –
  • 018 | Banco Tricury S.A. – www.bancotricury.com.br
  • 496 | Banco Uno – E Brasil S.A.
  • 124 | Banco Woori Bank do Brasil S.A. – www.wooribank.com.br

Esses códigos de compesação serão necessários, por exemplo, quando você for enviar algum DOC.

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

4 Comentários

  1. Felipe Alves de Mira disse:

    Parabens. O que eu precisava, encontrei comfacilidade. Deixo meu muito obrigado. Felipe

  2. Rose Camargo disse:

    Muito obrigado pela informação. Por incrivel que pareça os bancos não usam em seus sites o número do bando.

    Nas declarações do IR e para passar o Banco para depósitos do exterior não tem como identifica-los.

    Obrigado mais uma vez pelas informações!

    Rose Camargo