Pode dirigir descalço ou sem camisa?


Pode dirigir descalço ou sem camisa? Muitas pessoas que dirigem ficam com esta dúvida, será que posso levar multa por dirigir sem sapatos ou sem camisa? É verdade que pode ser multado se dirigir de salto? Responderemos estas perguntas de acordo com o Código de Trânsito Brasileiro.

Pode dirigir descalço ou sem camisa?

Pode dirigir descalço ou sem camisa
Será que pode dirigir descalço ou sem camisa?

De acordo com o Código de Trânsito Brasileiro você pode sim dirigir sem calçados ou sem camisa e não será multado se fizer isso. Tanto em carro quanto em moto, não tem problema. Mas atenção! No caso de motos é importante utilizar vestuário adequado para evitar danos piores em caso de acidente.

Portato a lei não proíbe o motorista de dirigir sem camiseta ou descalço.

O importante no carro é utilizar sempre o cinto de segurança, não importa se está dirigindo dentro da cidade ou na estrada e esteja sem camisa.

E dirigir de salto alto, pode ser multado?

Neste caso você pode sim ser multado. Dirigir de salto alto entra na mesma lei de dirigir de chinelos. A lei proíbe dirigir com calçados que não fiquem firme nos pés ou que prejudique o uso dos pedais:

“IV – usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais”

Código de Trânsito Brasileiro (CTB) – Capítulo XV – DAS INFRAÇÕES – Art. 252. Dirigir o veículo

Este tipo de infração é uma infração média, dá quatro pontos na CNH e leva multa no valor de R$ 130,16 (2019).

Como vai depender da interpretação, o recomendado é não usar chinelo, sapatos de salto alto ou qualquer outro sapato que não se firma nos pés e que não cubra o calcanhar.

1 comentário em “Pode dirigir descalço ou sem camisa?”

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.