Variedades

Twitter das estrelas da Rede Globo


Gosta de algum ator da Globo e tem Twitter? Então vai gostar de saber que vários atores e atrizes da Globo estão no Twitter, uma das redes sociais mais legais atualmente. Veja agora uma lista com Twitter das estrelas da Rede Globo, são os twitter oficiais confirmados por reportagens e sites oficiais além da própria confirmação do Twitter, o tique azul.

Twitter das estrelas da Rede Globo

Contas de atores da Globo

  • Alex Lerner – https://twitter.com/lerneralex
  • Beto Silva – https://twitter.com/betosilva
  • Bruno Gagliasso – https://twitter.com/brunogagliasso
  • Bruno Mazzeo – http://twitter.com/bmazzeo
  • Caio Castro – https://twitter.com/CaioCastro
  • Cássio Reis – http://twitter.com/CassioReis
  • Cauã Reymond – https://twitter.com/cauareymond
  • Charles Daves – http://twitter.com/charlesdaves
  • Claudio Manoel – http://twitter.com/CManoelCasseta
  • Dan Stulbach – https://twitter.com/danstulbach
  • Daniel Rocha – https://twitter.com/danielrochaaz
  • EduardoSuccini – http://twitter.com/EduardoSuccini
  • Erich Pelitz – https://twitter.com/erichpelitz
  • Fábio Lago – http://twitter.com/FabioLago
  • Fiuk – https://twitter.com/Fiuk
  • Helio de La Peña – https://twitter.com/lapena
  • Igor Angelkorte – https://twitter.com/IgorAngelkorte
  • Irandhir Santos – https://twitter.com/irandhirsan
  • Júlio Rocha – http://twitter.com/JulioRocha_
  • Lázaro Ramos – https://twitter.com/olazaroramos
  • Leandro Hassum – https://twitter.com/Lhassum
  • Marcos Breda – http://twitter.com/madbreda
  • Marcos Pasquim – http://twitter.com/m_pasquim
  • Marcelo Medici – http://twitter.com/marcelomedici
  • Marcius Melhem – https://twitter.com/omarciusmelhem
  • Marcos Veras – https://twitter.com/omarcosveras
  • Mateus Solano – https://twitter.com/mateusolano
  • Michel Melamed – https://twitter.com/michelmelamed
  • Miguel Falabella – http://twitter.com/FalabellaReal
  • Miguel Rômulo – http://twitter.com/miguel_romulo
  • Otaviano Costa – http://twitter.com/otacosta
  • Pedro Neschling – http://twitter.com/pedroneschling
  • Rafael Cardoso – https://twitter.com/RCRafaCardoso
  • Rafael Uccman – http://twitter.com/rafaeluccman
  • Reynaldo Gianecchini – https://twitter.com/RGianecchiniJR
  • Rodrigo Andradde – http://twitter.com/RodrigoAndradde
  • Rodrigo Simas – https://twitter.com/simasrodrigo
  • Sérgio Marone – http://twitter.com/sergioMarone
  • Thiago Fragoso – https://twitter.com/fragosothiago
  • Thiago Martins – https://twitter.com/tgmartins
  • Wagner Santisteban – http://twitter.com/wagsantisteban

Contas de atrizes da Globo

  • Aninha Lima – http://twitter.com/analima_aninha
  • Betty Faria – https://twitter.com/betty_faria_
  • Betty Lago – https://twitter.com/BettyLago
  • Bruna Marquezine – https://twitter.com/BruMarquezine
  • Camila Rodrigues – http://twitter.com/camilets08
  • Camila Pitanga – https://twitter.com/CamilaPitanga
  • Carol Castro – https://twitter.com/CarolCastroReal
  • Carol Macedo – https://twitter.com/eucarolmacedo
  • Carolina Dieckmann – https://twitter.com/cadieckmann
  • Carolinie Figueiredo – http://twitter.com/_carolinie
  • Cleo Pires – https://twitter.com/cleooficial
  • Danielle Winits – http://twitter.com/daniwinits
  • Deborah Secco – https://twitter.com/dedesecco
  • Dira Paes – https://twitter.com/DiraPaesCom
  • Drica Moraes – https://twitter.com/dricamoraesreal
  • Emanuelle Araújo – https://twitter.com/ellearaujo
  • Fernanda Paes Leme – http://twitter.com/fePaesLeme
  • Fernanda Rodrigues – https://twitter.com/FerRod
  • Fernanda Vasconcellos – https://twitter.com/fevasconcellos
  • Flávia Alessandra – https://twitter.com/FlaviaAleReal
  • Giovanna Antonelli – https://twitter.com/gio_antonelli
  • Giovanna Ewbank – https://twitter.com/gewbank
  • Giovanna Lancellotti – https://twitter.com/GiLancellotti
  • Glória Pires – https://twitter.com/gloriapires
  • Heloisa Perisse – https://twitter.com/LoloPerisse
  • Ingrid Guimarães – https://twitter.com/IngridGuimaraes
  • Jéssica Ellen – https://twitter.com/JessicaEllen
  • Jessica Alves – https://twitter.com/jessika_alves
  • Juliana Alves – https://twitter.com/Julianaalvesiam
  • Juliana Paes – https://twitter.com/julianapaes
  • Leandra Leal – https://twitter.com/leandraleal
  • Leticia Spiller – https://twitter.com/leticiaspiller
  • Lucy Ramos – https://twitter.com/lucyramos
  • Manuela Dias – https://twitter.com/manuela_dias
  • Mariana Rios – https://twitter.com/rios_mariana
  • Marina Ruy Barbosa – https://twitter.com/mariruybarbosa
  • Marjorie Estiano – https://twitter.com/EstianoMarjorie
  • Maria Clara Gueiros – http://twitter.com/mcgueiros
  • Marisa Orth – https://twitter.com/marisaorth
  • Mayana Neiva – https://twitter.com/MayanaMRNeiva
  • Mel Lisboa – http://twitter.com/mellisboaalves
  • Nanda Costa – https://twitter.com/Nandacostareal
  • Nívea Stelmann – http://twitter.com/NiveaStelmann
  • Paola Oliveira – https://twitter.com/paolla
  • Patrícia Pillar – https://twitter.com/_PatriciaPillar
  • Rachel Ripani – http://twitter.com/rachelripani
  • Samara Felippo – http://twitter.com/Samara_Felippo
  • Sheron Menezes – https://twitter.com/sheronmenezzes
  • Suzana Pires – http://twitter.com/SUZIPIRES
  • Susana Vieira – https://twitter.com/eususanavieira
  • Tainá Muller – https://twitter.com/tainamuller
  • Taís Araújo – https://twitter.com/taisdeverdade
  • Tata Werneck – https://twitter.com/Tatawerneck
  • Thaila Ayala – http://twitter.com/thailaayala
  • Thaís Lopes – http://twitter.com/Thaislopez
  • Vitória Strada – https://twitter.com/StradaVitoria

Outros famosos da Globo

  • André Marques (apresentador) – https://twitter.com/euandremarques
  • Andréia Sadi (jornalista) – https://twitter.com/AndreiaSadi
  • Agamenon (humor) – http://twitter.com/Agamenondoglobo
  • Aguinaldo Silva (novelista) – https://twitter.com/aguinaldaosilva
  • Alex Escobar (apresentador) – https://twitter.com/AlexEscobar_
  • Ana Maria Braga – https://twitter.com/ANAMARIABRAGA
  • Ana Furtado (apresentadora) – https://twitter.com/ana_furtado
  • Ana Paula Araújo (apresentadora) – https://twitter.com/anapaulaaraujo
  • Angélica (apresentadora) – https://twitter.com/angelicaksy
  • Anselmo (colunista O Globo) – http://twitter.com/Ancelmocom
  • Arnaldo César Coelho (comentarista) – https://twitter.com/CoelhoArnaldoC
  • Astrid Fontnelle (apresentadora) – https://twitter.com/astridfontenell
  • Barbara Gancia (apresentadora) – https://twitter.com/barbaragancia
  • Bela Gil (apresentadora) – https://twitter.com/belagil
  • Bia Rónai (produtora Fantástico) – http://twitter.com/biaronai
  • Boninho (diretor de TV) – http://twitter.com/boninho
  • Bruno De Luca (apresentador) – https://twitter.com/brunodeluca
  • Carolina Ferraz (apresentadora) – https://twitter.com/missferraz
  • Carolina Dantas (repórter) – https://twitter.com/cacaudantas
  • Cissa Guimarães (apresentadora) – https://twitter.com/cissa_guimaraes
  • Cláudia Leitte (apresentadora) – https://twitter.com/ClaudiaLeitte
  • Cristiana Lôbo (jornalista) – https://twitter.com/cristilobo
  • Denise Barbosa (jornalista) – https://twitter.com/denisebarbosa
  • Didi Wagner (apresentadora) – https://twitter.com/didiwagner
  • Diego Gasques (Multishow) – http://twitter.com/DiegoGasques
  • Fábio Porchat (apresentador) – https://twitter.com/FabioPorchat
  • Fábio Turci (jornalista) – https://twitter.com/Fabio_Turci
  • Fabrício Carpinejar (escritor) – https://twitter.com/CARPINEJAR
  • Fátima Bernardes – https://twitter.com/fbbreal
  • Felipe Andreoli (jornalista) – https://twitter.com/andreolifelipe
  • Fernanda Gentil (apresentadora) – https://twitter.com/Fernanda_Gentil
  • Fernanda Lima (apresentadora) – https://twitter.com/FernandaLimaBah
  • Fernanda Paes Leme (apresentadora) – https://twitter.com/FePaesLeme
  • Fernanda Rouvenat (jornalista) – https://twitter.com/frouvenat
  • Fernanda Souza (apresentadora) – https://twitter.com/EuFernandaSouza
  • Fiorella Mattheis (apresentadora) – https://twitter.com/FioMattheis
  • Flávia Oliveira (jornalista) – https://twitter.com/flaviaol
  • Geneton (colunista G1) – http://twitter.com/genetonmneto
  • Glenda Kozlowski (Globoesporte) – http://twitter.com/glendakozlowski
  • Gloria Perez (escritora) – https://twitter.com/gloriafperez
  • Gustavo Poli (colunista G. Esporte) – http://twitter.com/gpoli
  • Ivete Sangalo (apresentadora) – https://twitter.com/ivetesangalo
  • Jacqueline Brazil (jornalista) – https://twitter.com/JacqueBrazil
  • Juninho Pernambucado (comentarista) – https://twitter.com/Juninhope08
  • Lair Rennó (apresentador) – https://twitter.com/olalair
  • Lilian Pacce (apresentadora) – https://twitter.com/LilianPacce
  • Lédio Carmona (comentarista, colunista G. Esporte) – http://twitter.com/lediocarmona
  • Luciano Burt (comentarista F1) – http://twitter.com/LucianoBurti
  • Luciano Huck (apresentador) – https://twitter.com/LucianoHuck
  • Lulu Santos – https://twitter.com/LuluSantos
  • Maitê Proença (apresentadora) – http://twitter.com/Maite__Proenca
  • Manuela Dias (escritora) – https://twitter.com/manuela_dias
  • Marcela Monteira (apresentadora) – https://twitter.com/marcela_mont
  • Marcelo Adnet (apresentador) – https://twitter.com/MarceloAdnet
  • Marcio Garcia (apresentador) – https://twitter.com/marciogarciamgp
  • Marcos Losekann (jornalista) – http://twitter.com/losekannn
  • Maria Beltrão (jornalista) – https://twitter.com/beltraomaria
  • Miriam Leitão (colunista O Globo) – https://twitter.com/MiriamLeitaoCom
  • Maju (jornalista) – https://twitter.com/majucoutinho
  • Murilo Salviano (jornalista) – https://twitter.com/MuriloSalviano
  • Otaviano Costa (apresentador) – https://twitter.com/otacosta
  • Patrícia Kogut (colunista O Globo) – https://twitter.com/PatriciaKogut
  • Paulo Cursino (autor) – http://twitter.com/PauloCursino
  • Pedro Bial (jornalista) – https://twitter.com/PBiaL
  • Regina Casé (apresentadora) – https://twitter.com/ReginaCase
  • Renata Ceribelli (apresentadora) – https://twitter.com/receribelli
  • Renato Ribeiro (colunista Globo Esporte) – http://twitter.com/vivaladuma
  • Ricardo Noblat (colunista O Globo) – http://twitter.com/BlogdoNoblat
  • Rita Lobo (aprsentadora) – https://twitter.com/RitaLobo
  • Roberto Naar (diretor TV) – http://twitter.com/RobertoNaar
  • Rodrigo Bocardi (jornalista) – https://twitter.com/rodrigobocardi
  • Rodrigo Cebrian (diretor Caldeirão Huck) – http://twitter.com/palitocebrian
  • Rodrigo Hilbert (apresentador) – https://twitter.com/RodrigoHilbert
  • Sabrina Parlatore (apresentadora) – https://twitter.com/sabrinaparla
  • Sarah Oliveira (Vídeo Show) – http://twitter.com/OliveiraSarah
  • Serginho Groisman (Altas Horas) – https://twitter.com/oserginho
  • Sophia Abrahão – https://twitter.com/sophiaabrahao
  • Thalita Rebouças (Soletrando) – http://twitter.com/ThalitaReboucas
  • Tiago Leifert (Globo Esporte) – https://twitter.com/TiagoLeifert
  • Walcyr Carrasco (escritor) – https://twitter.com/WalcyrCarrasco
  • William Bonner (Jornal Nacional) – https://twitter.com/realwbonner
Twitter das estrelas da Rede Globo

Twitter das estrelas da Rede Globo

Programas e sites da Globo

  • Ego – https://twitter.com/siteEgo
  • Fantástico – https://twitter.com/showdavida
  • G1 – https://twitter.com/g1
  • Globo.com – http://twitter.com/globocom
  • Globo Esporte – http://twitter.com/globoesportecom
  • Globo Internacional – https://twitter.com/TVGloboInter
  • Globo News – https://twitter.com/GloboNews
  • Jornal Hoje – http://twitter.com/jhoje
  • Jornal O Globo – https://twitter.com/JornalOGlobo
  • Canal GNT – https://twitter.com/canalgnt
  • Canal Viva – https://twitter.com/canalviva
  • Cala Telecine – https://twitter.com/redetelecine

Twitter das estrelas da Rede Globo Radio

  • CBN Brasília – http://twitter.com/cbnbrasilia
  • CBN Rio – http://twitter.com/cbnrio
  • Globo Radio – https://twitter.com/NovaRadioGlobo
  • Jornal da CBN – http://twitter.com/jornaldacbn
  • Jornal CBN 2ª Edição – http://twitter.com/jornaldacbn2
  • Alexandre Ventura (repórter CBN) – http://twitter.com/lexventura
  • André Luiz (repórter CBN) – http://twitter.com/alluiz
  • Cristina Coghi (repórter CBN) – http://twitter.com/cristinacoghi
  • Fabiana Boa Sorte (repórter CBN) – http://twitter.com/fabianaboasorte
  • Gabriel Correia (repórter CBN) – http://twitter.com/gabrielcorreia
  • Joyce Murasaki (jornalista CBN) – https://twitter.com/joymurasaki
  • Juliana Paiva (repórter CBN) – http://twitter.com/julianamancini
  • Juliano Dip (repórter CBN) – http://twitter.com/julianodip
  • Katia Maia (repórter CBN) – http://twitter.com/katiamaia
  • Letícia Sicsú (repórter CBN) – http://twitter.com/leticiasicsu
  • Luciana Marinho (repórter CBN) – http://twitter.com/lumarinho
  • Marco Aurelio Lisan (repórter CBN) – http://twitter.com/marcolisan
  • Marcos Guiotti (repórter CBN) – http://twitter.com/marcosguiotti
  • Mauricio Galli Bastos (repórter CBN) – http://twitter.com/mgbastos
  • Michelle Trobelli (repórter CBN) – http://twitter.com/mitrombelli
  • Natalie Gedra (repórter CBN) – http://twitter.com/ngedra
  • Rafael Gomes (repórter CBN) – http://twitter.com/rafaelsatgomes
  • Rodrigo Freitas (repórter CBN) – http://twitter.com/rfcomunica
  • Rodrigo Serpa (repórter CBN) – https://twitter.com/rodrigo_serpa
  • Thayssa Bravo (repórter CBN) – http://twitter.com/thayssaplum

Twitter oficial Rede Globo

Estes são alguns twitter das estrelas da Rede Globo. Sabe de mais alguma conta interessante que não relatamos aqui? Conte-nos pelos comentários. Se alguém souber que algum dos Twitter acima é falso, por favor, avise-nos.

Ainda não tem Twitter? Aprenda como fazer um Twitter.

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

4 Comentários

  1. max willian disse:

    eu amei esses twitter mais acho que precisa ter mais famosos na lista.

  2. silvana disse:

    quero receber noticias dos famosos